请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码

油茶论坛

查看: 9369|回复: 12

桂林有人这样种沙糖桔出事了!

  [复制链接]
     
发表于 2018-11-7 10:42:13 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转油茶。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?申请入住

x
        听说了吗?砂糖桔种错地方也会触犯法律!最近永福法院就审理了一起这样的案件。
20181107_87607_1541558521670.png
        10月30日,永福法院由“3名法官+4名人民陪审员”组成“七人合议庭”,公开开庭审理两起非法占用农用地刑事附带民事公益诉讼案件。
        被告人王某笔、王某书在未办理林木采伐许可证,未办理占用林地许可手续的情况下,分别于2018年1至3月、2017年12月至2018年3月,
        擅自到本屯已划为国家级生态公益林地的山场砍伐林木,并请挖机修山整地,种植沙糖桔苗,改变林地用途。
        其中王某笔所种沙糖桔苗,共占用林地面积约14.5亩,王某书所种沙糖桔苗,共占用林地面积约7.1亩,2名被告人的行为,造成林地植被大量损毁。
        案发后,2名被告人自行补种了杉树苗,但沙糖桔苗未移出。
        经相关部门认定,2名被告人补种的树苗不符合国家规定,被破坏的林地生态功能未得到有效修复,社会公共利益仍处于被损害状态。
        公诉机关在审查此案后,依法对涉案的2名被告人提起公诉,请求法院依法追究其刑事责任。
        同时对2名被告人提起刑事附带民事公益诉讼,请求法院依法判令其自行移走沙糖桔苗,按照林业部门出具的相关生态功能修复措施,恢复林地生态功能,并承担修复费用。
20181107_87607_1541558522599.jpg
20181107_87607_1541558522636.jpg
        根据《中华人民共和国森林法》、《国家级公益林管理办法》、《广西壮族自治区公益林管理办法》、《中华人民共和国自然保护区管理条例》等有关法律规定:
        任何单位、个人未经林业主管部门批准,严禁在公益林区、自然保护区内进行采伐、放牧、狩猎、捕捞、采药、开垦、烧荒、开矿、采石、挖沙等生产经营活动。
        严禁非法占用公益林区林地。确因国家建设或公共利益需要占用林地资源的,必须按照有关规定办理占用林地手续。
        凡是破坏、占用生态公益区林地、自然保护区林地用于种植砂糖桔等经济作物的违法行为,由有关部门依法从严查处,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
        近年来桂林砂糖桔的持续火爆,吸引着越来越多的人投入其中,然而小编也提示大家,千万不要被利益冲昏了头脑,作出武断的决定。得到提醒请点zan


消息来源:法治与文明、永福法院、桂林夜屎佬扯板路


     
发表于 2018-11-7 11:36:26 | 显示全部楼层
楼猪:你这题目叫“牵强附会”以提高点击率,难道不种砂糖桔种别样就可以了?
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-7 18:11:56 来自手机 | 显示全部楼层
两个法盲的悲哀!
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-7 17:39:00 来自手机 | 显示全部楼层
是比旧社会还黑
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-7 14:49:44 来自手机 | 显示全部楼层
以后会比国民党还黑,农民死天葬身之地
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 14:05:35 来自手机 | 显示全部楼层
没有人性化,林地是荒树,人家种果树还不是可以绿化环境!非得这样整农民!现在活着很不容易了!难道说田就是可以种稻谷,不能种果树????现在肥料药水那么贵,谁种田才是傻子!几多承包田来种滴不是亏本滴多?丰收那年价格便宜卵跌,卖出本就万幸了!杨白劳
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-7 21:51:51 来自手机 | 显示全部楼层
这个就难搞了,以前才分几分田地一个人,现在沙糖桔有价钱想开点荒就**了,既然林区搞得那严了,如果过路口渴了进林区克喝点水,或者屌泡尿不是也会作破坏生态林区鸟哦,
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-11-8 03:04:50 来自手机 | 显示全部楼层
来无踪 发表于 2018-11-7 14:49
以后会比国民党还黑,农民死天葬身之地

你见过国名党黑没?只是听说吧
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2018-11-7 19:57:32 | 显示全部楼层
黑得。。。它妹都没认识克了!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-11-8 11:30:44 | 显示全部楼层
这个就难搞了

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-9 12:25:53 来自手机 | 显示全部楼层
给永福的执法部门点赞,我们恭城如果有这样的执法部门就好了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-9 21:05:42 来自手机 | 显示全部楼层
自认倒霉算啦,哪个喊你克种那么多,有舍不得交保护费,有权的不搞你搞那个。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
沙糖橘出事光拍人算什么事?人出事哪物品哪去了???
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 申请入住

本版积分规则

运营支持:恭城县瑶乡油茶文化传媒有限公司|手机版|  

Copyright © 2007-2018 Youcha Inc.  ( 桂ICP备11005136号 )

Powered by Discuz! X3.4桂公网安备 45010702000062号

快速回复 返回顶部 返回列表